Обоснование медицинских изделий (450н)

Специальный порядок обоснования медицинский изделий для заказчиков по 44-ФЗ

Согласно Приказу Минздрава от 15.05.2020 N 450н "Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий"  предусмотрен специальный порядок обоснования НМЦК медицинских изделий.

Для обоснования медицинских изделий в сервисе Seldon.Price зайдите в раздел “Товары” и перейдите во вкладку “Медицинские изделия (приказ 450н)”



Исключения из приказа

Приказ 450н не применяется в следующих случаях:

  • мед. изделие является техническим средством реабилитации инвалидов;

  • мед. изделия входят в перечень ПП № 102 от 05.02.15;

  • стенты Сантекс;

  • мед. изделия, поставляемые по оборонзаказу;

  • мед. изделия являются радиоэлектронной продукцией (если заказчик установил ограничения по ПП № 878 от 10.07.19).

 Для этих случаев предусмотрены иные способы обоснования НМЦК. 


Пример расчета НМЦК в Seldon.Price

Рассмотрим поэтапно расчет НМЦК для медицинского изделия.

Укажите в поисковой строке наименование медицинского изделия и нажмите “Добавить” или клавишу “Enter”. Например, введем наименование “Стол операционный”.


Сервис ищет совпадения по товарам контрактов по 44-ФЗ. Можно отредактировать подборку контрактов по кодам ОКПД2 и КТРУ. Для этого нажмите “Изменить” и в окне выбора поставьте галочки в чекбоксах только нужных кодов.



Также в соответствии с приказом 450н можно учесть стоимость расходных материалов и технического обслуживания. Если эти параметры не используются, проставьте “0” в соответствующих полях.

Для расчета конечной стоимости можно использовать  3 метода расчета, как по отдельности, так и в совокупности:

  • метод сопоставимых рыночных цен (используем как обычно, без изменений)

  • реестр контрактов (контракты можно брать только из реестра, только по 44-ФЗ, заключенные и исполненные за 3 последних года, без штрафов и пеней)

  • тарифный метод (если установлена предельная цена на мед. изделие)


Метод сопоставимых рыночных цен

В этом методе сервис подбирает контракты по 44-ФЗ по совпадению наименования объекта закупки. Как и в разделе “Товары”, данный метод регламентируется приказом Минэкономразвития №567. 

Подробно данный метод расчета описан в статье “Обоснование товаров”.

Вместо подобранных контрактов можно использовать коммерческие предложения от поставщиков. Для этого внесите данные о КП с помощью кнопки “Добавить вручную”.


Чтобы запросить коммерческие предложения, воспользуйтесь функционалом “Подбор поставщиков. ” В сниппете товара выберите опцию “Получить КП” и отправьте запросы подходящим поставщикам. Подробнее об этом функционале в статье “Запрос коммерческих предложений”.



В окне “Скорректировать” дополнительно нужно вычесть НДС.




Метод Реестр контрактов

В этом методе подбирается не менее 3 сопоставимых контрактов из реестра контрактов по 44-ФЗ в ЕИС, которые заключены и исполнены в течение 3 лет, предшествующих дате расчета цены, без штрафов и пеней. Также контракты должны быть из того же региона или из сопряженного региона заказчика. Но, если контрактов в этих регионах не нашлось в достаточном количестве, то можно подобрать контракты по РФ. 



Скорректируйте цены подобранных контрактов. Обращаем ваше внимание, что вычет НДС обязателен, остальные коэффициенты указываются на усмотрение заказчика. Коммерческие предложения в данном  методе использовать нельзя.


Тарифный метод

Данный метод используется только при наличии предельных цен. Например, для медицинских изделий, имплантируемых в тело человека. На сайте Росздравнадзора есть реестр таких медицинских изделий с предельными ценами на них. 

К таким изделиям относятся, например, эндопротезы. Введем в поисковую строку “Эндопротез” - в результате мы увидим все предельные цены на данное мед.изделие. Среди найденных позиций выберите подходящую, чтобы учесть предельную цену в расчете НМЦК.


Итоговая НМЦК

Из цен, рассчитанных одним или несколькими методами согласно приказу 450н, берется средневзвешенное (или не более средневзвешенной) значение. Так как все заказчики обязаны экономить бюджет, сервис Seldon.Price выбирает минимальное значение цены медицинского изделия в качестве итоговой НМЦК.


Выгрузка обоснования НМЦК

Когда обоснование НМЦК сформировано, выберите формат ‘Excel’ и сохраните документ на свой компьютер.

Для каждого метода расчета предусмотрен отдельный лист в документе.


Итоговый расчет НМЦК также находится на отдельном листе. Укажите размер НДС в соответствующем поле, и итоговое значение цены автоматически пересчитается.




👆 На этом пока всё