Что случилось с данными об участниках по 44-ФЗ?

Разбираем, что изменилось в законодательстве и как это отразилось на данных по 44-ФЗ.

Согласно изменениям в федеральном законе № 44-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2022 г., в ЕИС больше не будут публиковаться данные об организациях - участниках закупок (за исключением идентификационных номеров заявок таких участников). Изменения были анонсированы на сайте Единой информационной системы. Это значит, что данные об участниках по 44-ФЗ с 2022 года не поступают и в Seldon, так как они отсутствуют на первоисточнике.

Многие компании уже столкнулись со сложностями – например, при анализе тендерной активности по конкурентам или по отрасли.

Рассмотрим пример

Компания Х существует на рынке более 5 лет и работает в основном по 44-ФЗ. За период 2019 – 2021 гг. она в среднем участвовала в 200 закупках за год, а в 2022 году число ее участий свелось практически к нулю (есть только данные о единичных закупках по 223-ФЗ).

Вопрос: Означает ли это, что компания Х перестала вести тендерную активность по 44-ФЗ?

Ответ: Вероятнее всего, нет. Мы не можем достоверно оценить количество ее участий за 2022 год, поскольку данные об участниках по 44-ФЗ больше не публикуются в ЕИС.

Как вести аналитику в новых условиях?

В зависимости от конечной цели можно проводить работу в нескольких направлениях:

  • Мониторинг закупок без заявок 

Поскольку данные о количестве участников закупки по-прежнему известны, рекомендуем отслеживать те процедуры, на которые никто не пришел (или где число участников оказалось недостаточным). В этом поможет фильтр «Количество поданных заявок» в разделе «Государственные закупки».

Так вы сможете находить заказчиков для проведения переговоров о поставке товаров/работ/услуг.

  • Мониторинг ценовой стратегии

Изменения законодательства подразумевают отсутствие информации о самих участниках, но при этом протоколы продолжают публиковаться, давая обезличенную информацию об участниках (их порядковые номера). Поэтому мы все еще можем анализировать ценовые предложения участников, что поможет лучше выстроить стратегию участия в предстоящих торгах.

  • Аналитика по контрактам

Для анализа тендерной деятельности конкурентов стоит обратить внимание на информацию из контрактов. Эти данные по 44-ФЗ практически не изменились: они все так же позволяют оценить, в каких контрактах и насколько часто компания выступала поставщиком. Их можно найти как в разделе «Рынки» - «Контракты», так и в отчетах «Аналитики».
Среди наиболее популярных отчетов – «Реестр контрактов», «Крупнейшие поставщики», «Динамика заключения контрактов», «Реестр закупок с контрактами и протоколами», «Реестр контрактов с товарами».

  • Анализ участий по 223-ФЗ и 615 ПП РФ

Изменения законодательства в части публикации данных об участниках не коснулись 223-ФЗ и 615 ПП РФ. Активность компании по этим типам закупок можно анализировать при помощи отчетов по данным из протоколов. К ним относятся «Реестр закупок с контрактами и протоколами», «Реестр участников торгов», «Анализ компании и конкурентного окружения».

К сожалению, в последние годы все больше данных из протоколов и контрактов становятся закрытыми и перестают публиковаться на источнике. В продуктах Seldon вы найдете все данные об участниках, победителях и поставщиках, опубликованные в открытом доступе на сайте ЕИС. 

Если вам требуется консультация по вопросам, освещенным в этой статье – обратитесь к сопровождающему специалисту или напишите нам на ask@seldon.ru.


👆 На этом пока всё