Процент снижения цены: все нюансы расчета

Разберем, почему расчетный процент снижения цены не всегда равен фактическому.

Не секрет, что начальная цена контракта часто отличается от конечной. Величина, на которую изменилась цена, считается в процентах и называется процентом снижения цены.

Исполнитель чаще всего сам снижает цену, не изменяя объем и качество поставок.

Расчет понижающих коэффициентов применяется при поставке нескольких позиций определенной продукции, отдельных услуг или нескольких этапов работы.

Важно знать: в этих случаях организатор торгов может пересчитать стоимость каждой позиции или каждого этапа пропорционально полученному коэффициенту понижения.

Бывают случаи, когда процент снижения цены рассчитывается некорректно. Это происходит, например, если в закупке предусмотрена поставка двух товаров (стулья и столы), а цена поставщиком снижена только на один товар (стулья). При этом понижающий коэффициент применяется к обоим товарам. Такой расчет – не редкость, это выгода для заказчика, но не для поставщика.

Оценить количество и объем заключенных контрактов в зависимости от процента снижения можно с помощью отчета в Seldon 1.7 - «Процент снижения цены». Дополнительно в отчете можно учесть тематику, регион и другие параметры.

Результаты данного отчета представлены в табличном виде.

Для каждого диапазона процента снижения указан объем и количество контрактов.

Чтобы подробно ознакомиться с данными по контрактам нужного диапазона, кликните на соответствующее значение в столбце «Количество контрактов» и перейдите в сформированный отчет «Реестр контрактов».

Особенно интересно изучать детали контракта в том случае, если процент снижения цены был достаточно большой для многолотовой закупки.

Пример

Есть многолотовая закупка «Услуги по профессиональному обучению» с НМЦК 1 000 000,00 рублей. Закупка содержит четыре лота:

НаименованиеНМЦК лотаЦена контрактаПроцент снижения

Водитель автомобиля категории С

600 000,00 RUB

270 000,00 RUB

73%

Парикмахер

30 000,00 RUB

30 000,00 RUB

0%

Продавец продовольственных товаров

70 000, 00 RUB

70 000, 00 RUB

0%

Основы деятельности администратора гостиниц (дома отдыха)

300 000,00 RUB

300 000,00 RUB

0%

В данном случае процент снижения цены рассчитан неверно, так как он считался от НМЦК всей закупки, а не от цены конкретного лота. Верный процент снижения по лоту 1 равен 55%.

👆 На этом пока всё