Почему данных о поставщиках по 223-ФЗ меньше, чем по 44-ФЗ?

Рассказываем, как анализировать данные о поставщиках по 44- и 223-ФЗ.

Аналитика по заключенным контрактам и особенно по конкурентам - очень популярный функционал среди пользователей. Конечно, при этом их интересуют как контракты по 44-ФЗ, так и договоры по 223-ФЗ.

В чем же разница между этими типами данных?

Для контрактов по 44-ФЗ к нам приходит полная информация (о заказчике, поставщике, товарах договора и т.д.), потому что все эти данные есть на ЕИС.

В договорах по 223-ФЗ набор данных менее полный. Особенно это касается данных о поставщиках, потому что с 01.07.2018 г. эту информацию по 223-ФЗ публиковать в открытом доступе не обязательно. С этого момента почти во всех договорах по 223-ФЗ поле «Поставщик» на ЕИС не заполнено.

Однако бывают ситуации, когда данных о поставщике нет в договоре, но они есть в «Сведениях о договоре» (это не договор, а отдельный блок данных, привязанный к закупке).

Пример договора:

Пример сведений о договоре (привязанных к той же закупке):

В 2020 году мы провели работы по обогащению договоров по 223-ФЗ информацией о поставщиках из сведений о договоре. Теперь мы выводим данные о таких поставщиках и обозначаем их специальной меткой.

Эти данные добавлены как в раздел «Рынки» - «Контракты», так и в «Аналитику». Информация о поставщике из сведений о договоре учитывается при поиске по фильтру «Поставщик».


На заметку:

  • Если поставщик активно заключал контракты по 223-ФЗ до 2018 года, а потом, судя по данным, перестал фигурировать в качестве поставщика, то скорее всего, он не прекратил тендерную деятельность, просто ЕИС больше не публикует в контрактах данные о нем.
  • Очень важно помнить, что оценить поставщиков по 223-ФЗ после 2018 г. возможности нет, так как для этого недостаточно информации. Если вы видите у поставщика 0 заключенных контрактов, например, за 2020 год, то нельзя знать достоверно, действительно ли данный поставщик работает/не работает по 223-фз. Но скорее всего, если поставщик заключал контракты ранее 2018 года, то он и дальше продолжил их заключать.

В Seldon 1.7 вы видите все данные о поставщиках по 223-ФЗ, опубликованные на ЕИС (в договорах или сведениях о договорах). Если информации о поставщике по 223-ФЗ нет в Seldon, то вероятнее всего, ее нет нигде в открытых источниках.


👆 На этом пока всё