Как искать закупки по ключевым словам?

Разбираем, как использовать специальные символы и различает ли система заглавные и строчные буквы.

Поиск по части слова

В программе предусмотрен поиск как по отдельным словам, так и по части слова. Например, вы хотите найти всевозможные результаты, связанные с малярными работами. Очевидно, что поиска по слову «краска» недостаточно, т.к. закупки по данной тематике могут содержать различные слова. Добавьте звездочку «*» в начале и/или в конце слова, чтобы найти все слова без учета начальной и конечной частей. Например, *крас* для поиска по словам «окраска», «покрасить».

Вы можете производить поиск только по начальной или только по конечной части. Например, крас* для поиска слов «краска», «красить»,  либо *краска для поиска слов «покраска».

Следует помнить, что часть слова, стоящая перед звездочкой, при выполнении запроса остается неизменной (по запросу автомобиль* найдутся результаты со словами автомобиль и автомобильный, а вот закупок типа «поставка автомобиля» в результатах не окажется), поэтому использовать данную возможность нужно аккуратно.

Обратите внимание!

Для корректной работы часть слова, по которой осуществляется поиск, должна состоять как минимум из 3 символов. Это связано как с особенностями поисковой системы программы (звездочка после 1-2-3 букв приводит к поиску по большому количеству слов, что существенно увеличивает нагрузку на сервер и ведет к снижению скорости работы), так и с возможностью получить большое количество лишних результатов в выдаче (по запросу рем* найдется не только ремонт, но и ремень и т.д.). Также знак звездочки «*» не может находиться посередине слова.

Поиск по точному совпадению

У вас также есть возможность поиска по точному совпадению в тематике закупок: для поиска по конкретной форме слова или словосочетанию выделите требуемое слово/словосочетание восклицательными знаками. Например, !бензин! или !бензиновый двигатель!. При этом поиск будет происходить только по точному совпадению без учета различных словоформ.

Для поиска по нескольким словам перечислите их через запятую. При этом каждое слово/словосочетание необходимо выделить восклицательными знаками. Например, !бензин!, !бензиновый двигатель!, !топливо!.

Между символами «!» не может быть символа  звездочки «*».

Поиск по гибким словосочетаниям

Еще одна специальная возможность Seldon - поиск по гибким словосочетаниям. Он позволяет находить закупки, которые содержат все слова из словосочетания, независимо от их расположения (например, одно из слов может присутствовать в наименовании закупки, а другое – в списке товаров). Чтобы воспользоваться таким видом поиска, заключите словосочетание в квадратные скобки.

Например, введите в фильтр [покраска зданий]. Так вы найдете все закупки, которые содержат слова «покраска» и «здания», даже если эти слова находятся далеко друг от друга. В том числе в выдачу попадут закупки «услуги покраски помещений и зданий», «ремонт зданий, покраска ограждений» и т.д.

Внутри квадратных скобок можно использовать звездочки «*» (поиск по части слова).
Например, [покрас* здан*]. При этом внутри квадратных скобок не может быть восклицательных знаков «!» (поиска по точному совпадению).

Поиск без специальных символов

При поиске в системе вы можете прописывать слова как со специальными символами, так и без них. Без использования специальных символов поиск будет проводиться по словам и словосочетаниям с учетом склонения по числам и падежам. Порядок слов в словосочетании при этом сохраняется.
Например, если вы напишите в фильтре слово «краска», то найдутся закупки со словами «краска», «краски», «краску» и т.д. При поиске по словосочетанию «покраска забора» найдутся закупки, которые содержат фразы «покраска забора», «покраски забора», «покраске заборов» и т.д.

Различает ли программа буквы е/ё, заглавные и строчные?

Нет, при поиске буква е полностью эквивалентна букве ё, равно как заглавные буквы эквивалентны строчным. Таким образом, по запросам звездочка, звёздочка, Звездочка, ЗвЁзДоЧкА найдутся одни и те же закупки.

👆 На этом пока всё