Тематика закупок: наименования, лоты, товары, документы – что выбрать?

В каких случаях лучше использовать те или иные области поиска.

Seldon позволяет осуществлять поиск как по наименованиям закупок, так и по товарам, лотам, а также по прикрепленной документации (для разделов «Государственные закупки» и «Закупки по 223-ФЗ» только для закупок с ЕИС). Как правило, для эффективного поиска закупок достаточно выбрать поиск по наименованиям и лотам.

Для закупок по 44-ФЗ (раздел «Государственные закупки»), коммерческих, международных и планируемых закупок реализована возможность поиска по наименованиям товаров/работ/услуг. В разделе «Закупки по 223-ФЗ» доступен поиск по дополнительной информации о товарах (для закупок с ЕИС) и по наименованиям товаров (для малых закупок). Данные функции позволяют найти больше актуальных закупок по конкретным наименованиям продукции, не прибегая к поиску по документам. Список товаров в каждой закупке вы можете увидеть, открыв раздел «Лоты» в карточке закупки. Для поиска по товарам/дополнительной информации о товарах в разделе «Тематика закупок» отметьте галочкой поле «Товары».

Поиск по товарам следует использовать в случаях, если наименование конкретного товара редко встречается в наименованиях закупок. Например, достаточно мало закупок называются «Поставка творога». Как правило, это «Продукты питания/молочная продукция», а «творог» указывается как один из товаров. Теперь вы сможете найти такие закупки с помощью поиска по товарам.

Не рекомендуется ставить галочку «Товары» для поиска по общим словам, таким, как «поставка, услуги, работы», а также по многозначным, таким, как «марка, кран».

Поиск по документам рекомендуется применять лишь в тех случаях, когда поиск по наименованиям, лотам и товарам не позволяет найти нужные закупки. Например, для поиска конкретных названий товаров (в частности, это может относиться к лекарственным средствам, когда наименования препаратов, как правило, находятся именно в документации).

👆 На этом пока всё