В чем отличие полей «Источник» и «Электронная площадка»?

2 способа для поиска закупок с конкретной площадки: выберите оптимальный для себя.

В фильтрах разделов «Государственные закупки» и «Закупки по 223-ФЗ» можно увидеть 2 поля – «Источник» и «Электронная площадка». Они имеют принципиальное отличие друг от друга.

В поле «Источник» указан непосредственный источник информации, с которого закупка поступила в систему. Источники в разделе «Государственные закупки» разбиты на пять групп: ЕИС, Федеральные ЭТП, Малые закупки, Кап. ремонт ЭТП (ПП № 615), Архив. По умолчанию выбраны источники «Официальный сайт Российской федерации» (т.к. по закону все закупки по №44-ФЗ и 615 ПП РФ обязаны размещаться на нем) и «Малые закупки».

В разделе «Закупки по 223-ФЗ» есть только 2 группы источников: «Официальный сайт Российской Федерации» (ЕИС по 223-ФЗ) и «Малые закупки».

Если вы выберете в качестве источника, например, федеральную площадку «РТС-Тендер», то увидите закупки, которые поступили с этого источника. В этом легко убедиться, посмотрев на ссылки в результатах поиска – они будут вести на сайт РТС-Тендер.

При выборе в качестве источника «Официального сайта Российской Федерации» под полем «Источник» вы найдете поле «Электронная площадка» (другие значения в поле «Источник» при этом должны быть отключены). В списке приведены федеральные ЭТП (а в разделе по 223-ФЗ – также и коммерческие ЭТП). При выборе какой-либо из этих площадок вы увидите закупки с ЕИС (ссылка будет вести на zakupki.gov.ru), торги по которым будут проводиться на выбранной площадке.

Если вы хотите найти закупки с конкретной федеральной или коммерческой площадки, рекомендуется выбирать в качестве источника ЕИС, а данную площадку указывать в поле «Электронная площадка». При таком выборе вам будет доступен наиболее полный функционал для поиска: поиск по документам, ОКПД2, предпросмотр документов и т.д.

Обратите внимание!

Если вы выберете все значения в фильтре «Электронная площадка», то увидите не все закупки с ЕИС. Например, запросы котировок, закупки у единственного поставщика вы можете не увидеть, поскольку эти процедуры могут не размещаться на электронных площадках.

👆 На этом пока всё