Чем отличаются основные разделы (Государственные закупки, Закупки по 223-ФЗ, Коммерческие закупки)?

Разбираем, в чем разница между разделами и какие источники содержатся в каждом из них.

Раздел «Государственные закупки»

Содержит информацию о закупках, проводимых по 44-ФЗ и 615 ПП РФ.

Основные источники: Единая информационная система (Государственные закупки), федеральные ЭТП, источники по малым закупкам и площадки по 615 ПП РФ. Поскольку все закупки, проводимые по 44-ФЗ и 615 ПП РФ, обязаны размещаться на ЕИС, рекомендуется всегда в поле «Источник» выбирать «Официальный сайт Российской Федерации». Также можно добавить в поиск группу источников «Малые закупки», если вам необходимо отслеживать этот тип процедур.

Раздел «Закупки по 223-ФЗ»

Содержит закупки, проводимые по 223-ФЗ.

Источники: ЕИС по 223-ФЗ, площадки по малым закупкам (223-ФЗ). Малые закупки по 223-ФЗ не дублируются на ЕИС, поэтому по умолчанию поиск ведется по всем источникам.

Раздел «Коммерческие закупки»

Содержит закупки с различных коммерческих площадок.

Часть закупок в этом разделе может дублироваться в разделе «Закупки по 223-ФЗ». Это происходит в тех случаях, когда организация закупается по №223-ФЗ и проводит торги на коммерческой площадке, с которой осуществляется сбор информации. Например, на площадке «Фабрикант.ру» проходят как торги по 223-ФЗ, так и коммерческие торги, не попадающие под этот закон. Т.к. с данного сайта информация в Seldon 1.7 поступает обо всех закупках, среди них могут оказаться и те, что вы найдете в разделе «Закупки по 223-ФЗ».
Дубли закупок идентифицируются, в поисковых возможностях доступна опция, которая позволяет включать/исключать «Дублирование ЕИС по 223-ФЗ», где это возможно.

В разделе «Коммерческие закупки» помимо закупок встречаются также объявления о продаже. Поэтому для поиска именно закупок рекомендуется исключать эти объявления при составлении фильтра, чтобы не засорять результаты поиска заведомо ненужными данными.

👆 На этом пока всё